中心简介

民生热点

个人中心

用 户:
密 码:

市民对话

问题编号 标题内容 回复部门 提问时间 是否答复
20170721151219 天津南路与通用富馨佳苑小区东门处有沟 住房和建设管理局 07-21
20170721150614 科技补贴的真伪 科学技术和知识产权局 07-21
20170721150351 龙虎山路停车位规划不全 公安分局 07-21
20170721145735 月光兰庭小区内及周边流浪狗非常多 公安分局 07-21
20170721142929 28路公交车新增路线站点距离太远 公交公司 07-21
20170721124007 天颐郦城的规划是否通过 规划分局 07-21
20170721123644 天颐郦城消防什么时候复验 公安分局 07-21
20170721105601 违章查询的网站 公安分局 07-21
20170721100211 越秀星汇金沙与澎湖湾中间的路占道经营 综合执法局 07-21
20170721085446 2017年小学一年级的课程及版本 教育体育局 07-21
20170721084104 工伤劳动能力鉴定为4级的补偿标准 人力资源和社会保障局 07-21
20170721080008 海信慧园西区37号楼自来水阀门维修草率 自来水公司 07-21
20170721073937 月光兰庭风机声音大影响居民生活 福莱山街道办事处 07-21
20170721073105 新时代搞完活动后海边的标识贴及广告牌不处理 旅游局 07-21
20170721072601 天马栈桥的万国旗海没有旗 旅游局 07-21
20170721072405 乐活公园西侧绿化带未设计景观灯 旅游局 07-21
20170721072252 希尔顿环岛对面理石墙面的墙砖脱落 旅游局 07-21
20170721071632 五彩步行长廊处及万豪国际酒店处得高杆彩灯灯光调整 旅游局 07-21
20170721071042 希尔顿环岛处灯组设计太过单调 旅游局 07-21
20170720211554 林语逸景地下车库漏水严重 住房和建设管理局 07-20
20170720203125 厦门大街什么时候亮灯 规划分局 07-20
20170720180024 黄金河船舶停靠破坏河南岸树木 综合执法局 07-20
20170720173219 碧桂园落户我区计划开发哪里的地块 烟台资源再生加工示范区管理局 07-20
20170720164520 越秀星汇金沙小区入学划在哪个小学 教育体育局 07-20
20170720162328 嵛景华城一楼地面下沉 住房和建设管理局 07-20
20170720155552 凤台小区13号楼北面楼装修的建筑垃圾不处理 福莱山街道办事处 07-20
20170720141113 初中生桌椅高度太矮 教育体育局 07-20
20170720132344 启迪慧苑小区在哪上幼儿园 教育体育局 07-20
20170720105734 2-6小区的建筑垃圾没地方运送 住房和建设管理局 07-20
20170720105726 长江路建筑垃圾场不让运垃圾 住房和建设管理局 07-20
20170720095406 孩子出生日期与入学时间 教育体育局 07-20
20170720094451 通用富馨佳苑划片到哪个小学 教育体育局 07-20
20170720093130 栖里凤台山庄41号楼西侧沉降 住房和建设管理局 07-20
20170720092902 教师报到的方式 教育体育局 07-20
20170720091808 甬江路与天山路路口没有信号灯 公安分局 07-20
20170719203735 希尔德新材料有限公司不给职工发放高温补贴 人力资源和社会保障局 07-19
20170719175818 三十里堡旧村改造是否引进房地产企业参与改造 古现街道办事处 07-19
20170719170434 如何办理公交卡 公交公司 07-19
20170719165421 206国道向奇山路左转的信号灯时间短 公安分局 07-19
20170719163118 林语逸景地下车库冷凝水 住房和建设管理局 07-19
20170719162814 林语逸景没有规划排烟管道 规划分局 07-19
20170719160626 澎湖山庄小区以北空地何时出让 国土资源分局 07-19
20170719155318 奇山路13号立成护栏大院内存在多条流浪狗 公安分局 07-19
20170719155310 新规划的市场地址是否准确 商务局 07-19
20170719153031 福康小区狗笼子占道 公安分局 07-19
20170719150026 银芝小区楼道粉刷工程每个工序结束后尽快打扫 福莱山街道办事处 07-19
20170719141046 天颐郦城住宅楼下没有电动车车棚 住房和建设管理局 07-19
20170719134222 通天河路多处被破坏有凹坑 住房和建设管理局 07-19
20170719133132 毕业证丢失在哪查毕业编码 教育体育局 07-19
20170719132725 海边公交线路及增设28路公交站点 交通运输局 07-19
20170719132346 福莱山公园篮球场及足球场不对市民开放 财政局 07-19
20170719123527 启迪慧苑小区是否通过验收 规划分局 07-19
20170719114756 香橙售楼处北侧甬路被改成草地 住房和建设管理局 07-19
20170719111838 普通住宅地下车库交付使用的标准 住房和建设管理局 07-19
20170719111534 海信依云小镇自来水费转物业费 住房和建设管理局 07-19
20170719104614 廉租房租房补助什么时候发 住房和建设管理局 07-19
20170719103921 香山花园道路坑洼及绿化无人管理等 住房和建设管理局 07-19
20170719103446 海信慧园西区中学划在哪所学校 教育体育局 07-19
20170719093914 舒朗院内空调室外机噪音大 环保局 07-19
20170719085808 星海花园南门占道经营扰民 综合执法局 07-19
20170719085631 教师招聘取消专业限制 教育体育局 07-19
201707190859021 林语逸景排烟扰民 环保局 07-19
20170719074918 月光兰庭小区的风机声音大扰民 环保局 07-19
20170718215939 凤台小区夜间烧烤扰民 综合执法局 07-18
20170718215629 幼儿园收费 教育体育局 07-18
20170718215532 凤台小区物业管理差 住房和建设管理局 07-18
20170718214556 金鑫家园产权证的办理进度 福莱山街道办事处 07-18
20170718191650 个人如何缴纳社保 人力资源和社会保障局 07-18
20170718183655 初中考高中的条件 教育体育局 07-18
20170718180551 农村户口买房的补贴 住房和建设管理局 07-18
20170718172828 天颐郦城车位转让合同是否属于租赁 发展改革和经济信息化局 07-18
20170718172215 参加第六小学培训停车收费 教育体育局 07-18
20170718171441 天宇美食一条街找摊位 商务局 07-18
20170718165621 206国道由西向东奇山路路口堵车非常严重 公安分局 07-18
20170718163212 星海湾对面停车时间不合理 公安分局 07-18
20170718155055 增设28路公交站点 交通运输局 07-18
20170718154412 大王家拆迁小区在哪 规划分局 07-18
20170718154343 黄河路地上标线不清晰等 公安分局 07-18
20170718153811 刘家台子农贸市场搬走 商务局 07-18
20170718153355 海滨路是否有延至蓬莱的计划 规划分局 07-18
20170718150511 金鑫家园22号楼维修资金是否上交 住房和建设管理局 07-18
20170718150357 日照户口的身份证到期是否能在开发区换证 公安分局 07-18
20170718150004 甬江二支路和嘉陵江路交界的西北角那块土地的用途 规划分局 07-18
20170718144317 异地退休人员领取养老金资格协助认证如何办理 福莱山街道办事处 07-18
20170718142414 邻里驿家开放时间延长 八角街道办事处 07-18
20170718123258 丹阳小区饭店无照经营 市场监管局 07-18
20170718112033 A-17小区属于哪个项目 国土资源分局 07-18
20170718111931 五中家属楼漏雨 大季家街道办事处 07-18
20170718101240 中建悦海和园二期什么时候开发票 住房和建设管理局 07-18
20170718100936 依云小镇北侧停车场的规划 规划分局 07-18
20170718100525 开发区行政区划图在哪查看 规划分局 07-18
20170718094855 八角第二小学位置在哪 教育体育局 07-18
20170718085409 龙虎山路停车困难 公安分局 07-18
20170718085227 鲁F62730大货车在秦淮河路上存在撒漏情况 综合执法局 07-18
20170718083156 沙渚寺小区什么时候拆迁 大季家街道办事处 07-18
20170718082725 星海湾二期地下车位水汽弥漫无法停车 住房和建设管理局 07-18
20170718081513 澎湖湾幼儿园和智慧熊幼儿园什么关系 教育体育局 07-18
20170718072758 雨后的宁波路人行道到处都是泥泞和水湾 住房和建设管理局 07-18
20170718062232 大赵家村什么时候拆迁 大季家街道办事处 07-18
20170718055112 秦淮河路自发形成劳务市场 福莱山街道办事处 07-18

社会监督台

来电人 反映问题 责任单位 部门回复 未落实原因 目前进展 是否办结
王女士
市民住在丹阳小区,反映前段时间2
福莱山街道办事处
经规划分局、国土分局及福莱山街道办事处工作人员落实,该处确属业主私自扩建,已责令其尽快恢复原状。        
因天气寒冷,不能施工。待转暖后,该业主会立即施工恢复原状。
正在恢复。
未办结
匿名
市民反映金光小区77号楼三单元楼
福莱山街道办事处
我处工作人员上门做通了该户的思想工作,目前防盗门维修费已缴齐,下步即可安装合适防盗门。
一户居民不同意,目前已做通工作,正在选合适防盗门。
该单元门费用已于
已办结
王先生
市民住在晨光小区18号楼,反映:
福莱山街道办事处
晨光小区正在进行美化家园工程改造,包括车位改造,根据路面破损情况进行路面维修,个别部位更换道板砖。老旧小区改造施工的原则是立足原有规划,最大限度优化居民生活,尽量满足居民的需求,因此需要车位增加和绿化保护兼顾。18号楼前去掉部分绿地改车位,是大部分居民认同的,不会因为个别居民的意见,就将绿地全部清理。楼前防水坡的损坏系前段时间燃气改造下管造成的,不止该楼一处,目前物业公司正在小区内逐一进行修补,很快就会修复到18号楼。
美化家园活动和防水坡修复一直在按施工计划进行。
18号楼防雨坡已
已办结
孙先生
市民反映银芝小区8号楼院内有坑,
福莱山街道办事处
目前,银芝小区进行美化家园改造。近几年,很多老旧小区居民来电或来访,反映居民楼内外网线凌乱,给其生活造成困扰。我处也曾多次协调,因涉及铁通、电信、联通等专业经营单位,其在施工前并未向办事处及物业公司进行备案或申报,类似情况在老旧小区比较普遍。今年管委确定在美好家园工程中增加埋预留管的项目,选定银芝小区为试点。孙先生反映的院内有坑的问题,就是预埋管线所挖的坑。我处能做到的就是在坑附近安置标示,督促施工单位加快进度,尽量减少对居民生活的影响。
在小区居民楼附近确定位置,同时对施工方提供的管线进行产品抽样检测,都需要一定时间。
送检产品于8-9
已办结
匿名
市民反映嵛景华城90号93号楼中
福莱山街道办事处
经落实,前期因该处有一户一直未签拆迁协议,导致通行不畅。经我处工作人员做工作,本周该钉子户已签字。近期该路段可以恢复通大车。
占道住户未签拆迁协议。
住户已签拆房协议
未办结
于先生
市民住在丹阳小区,小区美化家园结
福莱山街道办事处
因8月份连续暴雨,针对暴露出的楼前积水问题,组织施工队逐一对部分楼前路面进行翻修,包括20号楼,不存在于先生说的施工一半中断的情况。在我处看来,维修到此程度,应不再积水。施工队伍在撤离前还会对小区的路面等问题再进行全面检查,我处将进行严格验收,如果期间再发生严重积水问题,还会酌情进行修整。
初次修复后路面是否有积水不明显,工程以修复后路面不积水为目标,下步验收时会进行检查,发现问题逐一整改。
修复工程仍在进行
未办结